Сегодня в многопрофильном колледже «Жанатас» Сарюс АПБ лейтенант полиции Даулен М., психолог колледжа Эсболаева А., социолог Айдаралиева А., медсестра колледжа Абдуллаева Н., инспектор по делам молодежи Шалгинбаева Н. рассказали студентам: В связи с мерами безопасности, дежурствами, дневными и ночными рейдами во время праздничного мероприятия «Последний звонок» 25 мая учащиеся не допускаются в места проведения досуга (кафе, рестораны, зоны отдыха и т.п.) студентов колледжа. Предупреждены, разъяснены и предотвратил проезд на автомобилях и лимузинах. Министерством внутренних дел Республики Казахстан были представлены доклады о борьбе с наркотиками, вреде наркотиков для подростков, а также разъяснительная работа «Светлое будущее без наркотиков». Согласно письму Управления образования Жамбылской области № 02-1607, учащиеся колледжа проинструктированы приказом МОН РК от 25 мая 2021 года № 235 «Перечень предметов и веществ, запрещенных для ввоза в учебные заведения и на их территории». Проведена разъяснительная работа о запрещении ввоза оружия, в том числе травматического газового, пневматического, электрического и истребительного, эффективного радиоактивного, вилок. Также были ввезены и отправлены острые палки.